суббота

Маятник экономики - О причинах развития мирового экономического кризиса

о причинах возникновения мирового экономического  кризиса, как заработать на кризисе

Как вы думаете, на чём стоит экономика?
- Конечно на капиталовложениях, или проще говоря - инвестициях. Без денег и поле не распашешь. Проверено лично!

Так вот, как известно, существуют разные стратегии инвестиций - они бывают долгосрочными и краткосрочным. Второй тип называется "биржевые спекуляции".


Деньги вкладываются в акции тогда, когда экономика на подъёме. Цены на них растут, дивиденды капают - и все довольны.

Как только появились негативные тенденции в экономике, биржевой спекулянт хочет спасти свои денежки, срочно продав акции, и закрепить полученный ранее доход.
Если он этого не сделает немедленно, то стоимость акций продолжит падать – и он может потерять очень много денег. Терять то никто не любит!

А если быстро продаст – то вскоре, во время кризиса сможет купить те же акции по значительно более низкой цене, многократно приумножив их количество.


Такая стратегия приводит к тому, что в результате паники цены на акции ещё больше падают, срабатывает стадный рефлекс, начинается массовый отток инвестиций, и как следствие наступает паралич в экономике.

Кризисы происходят тогда, когда деньги выходят из оборота!

о причинах возникновения мирового экономического  кризиса, как заработать на кризисеОбескровленная экономика не работает. Деньги – это основа всего, им нужно работать.

Когда деньги ленятся, тогда и начинаются все прелести капитализма. Кризис – это остановка производства, безработица, при этом обленившиеся деньги лихорадочно прячутся в более надёжные банки (стеклянные).


И вот у спекулянтов в это время наступают райские дни – можно за бесценок скупить подешевевшие акции предприятий! И ...маятник экономики разворачивается в обратную сторону.

Так что можно сделать вывод – предприимчивые люди заинтересованы в кризисах!!! Ведь на переделе можно крупно заработать!

Глубинная причина кризисов – это алчность


А начало кризисов связано с падением платёжеспособного спроса на товары и их переизбытком на рынке.

В Америке упал спрос на жильё и цены пошли вниз, потянув за собой падение стоимости акций околостроительных предприятий, банкротство ипотечных банков, и много ещё чего...


Что касается инфляции (переизбытка денег в обороте и роста цен), я думаю есть такая связь.
Если рост зарплат сильно отстаёт от роста цен на товары (когда это работодатели добровольно повышали зарплаты работникам?), платежеспособный спрос покупателей неизбежно падает, и как следствие сокращается производство.

Инфляция – что-то вроде спускового крючка для экономического кризиса

Тот, кто управляет выпуском в оборот избыточных денег (количество денег в идеале должно быть сбалансировано количеству товаров) – тот держит палец на этом крючке.

Так, например, выдача банками неограниченных кредитов – запускает механизм инфляции.
А как только инфляция начинает увеличиваться – жди кризиса!

Американским бомжам дали ипотечные кредиты под очень низкий процент, потом рост зарплаты начал отставать от роста процентов за кредит, дома стали отнимать за неуплату и выбрасывать на рынок, предложение превысило спрос... и пошло поехало.


Интересно, а что будет если, наоборот, есть платёжеспособный спрос? Всё окей - зарплаты высокие, цены низкие, жизнь прекрасна. Будет бурный рост экономики!
И обязательно снова проявится алчность. Раз люди платят – тут мы им цены и закрутим! И механизм стимулирования инфляции включится снова по полной программе. Это маятник.

Вообще кризис – это хорошее время для размышлений о том, по каким законам мы живём.
А для предприимчивых людей – это ещё и шанс заработать. И самое интересное – сейчас этот шанс есть у всех тех, кто имеет свободные денежные средства.


Инвестиции:
Как стать миллионером ничего не делая?
Самый простой способ стать инвестором
Пинок под зад для начинающего инвестора


Понравилась статья? Подпишитесь на новости блога >>>

2 комментария:

  1. Значит, кризис всё-таки кому-то нужен!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно! Многие крупные состояния были сделаны во время кризисов. В обычное время - на это нужно слишком много времени.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

ПОДПИСКА

Подпишитесь и читайте

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска