воскресенье

Ругательная статья про платёжные системы


Как организовать приём платежей на сайте?

Этот вопрос задаёт себе каждый начинающий вебмастер.

В интернете существует довольно большой выбор вариантов платёжных систем. В этом обзоре я хочу рассмотреть наиболее популярные и проверенные способы совершения виртуальных сделок и рассказать о их достоинствах и недостатках.

1). Самый надёжный способ приёма платежей, это конечно без посредников, непосредственно перечислением денег (процессингом) с карты клиента прямо в банк продавца через специальные банковские интернет-шлюзы.

Происходит это обычно так: покупатель заходит на сайт продавца, оформляет покупку. После того, как он выбрал товар, его перенаправляют на специальный суперзащищённый сайт банка, где можно безопасно вводить данные платёжной карты и оплачивать покупку.

Достоинства метода – минимальные потери на комиссионных, отсутствие посредников. А недостатков целая куча – договор об открытии счёта (merchant account) оформляется официально только с юридическими лицами при их личном присутствии в банке. Заключение такого договора стоит достаточно дорого - от 1000 $ и больше.

К оплате от покупателей обычно принимаются не все карточки, а в основном дебетные или виртуальные. То есть как правило если у покупателя нет установленного вида карт, купить что-то в интернет-магазине ему не светит.

Почти как в пословице: «Что русскому хорошо, то немцу смерть», только в данном случае наоборот!

2). Так как вышеназванный способ в принципе не приемлем для нерегулярных продаж с сайта (а таких сайтов в интернете большинство), то как грибы после дождя начали появляться посредники. Эти фирмы позиционируют себя как «перепродавцы». Они организуют за небольшую плату (примерно 5-6 % от перевода) приём карточных платежей на своем банковском шлюзе, работая легально и выплачивая государству все нужные налоги. Естественно из экономии эти фирмы регистрируются в оффшорных зонах с льготным налогообложением.

Достоинства метода: возможность организовать приём кредитных карт на сайте, а значит расширить географию покупателей до уровня мирового масштаба.

Недостатки те же самые – эти системы не ориентированы на россиян, не имеют русского интерфейса. Пример такого платёжного терминала: 2checkout.com

Это популярная посредническая служба требует плату за регистрацию около 50$ (оплачивается картой), после чего нужно пройти верификацию: для этого достаточно ввести на сайте 2checkout.com тот код, который отпечатается в реквизитах вашего карточного банковского перевода – его нужно найти в банковской распечатке платежа самому. (Примечание – верификация, это проверка личности.)

После регистрации вы получаете возможность установить на своём сайте приём карточных платежей. В 2checkout.com есть разные способы их установки, причём разобраться в этих особенностях на английском трудновато. В этом как раз и состоит большой минус этой платёжной системы. Наличные деньги из 2checkout.com можно вывести в любой стране в общем-то без особых проблем.

3. Самой популярной электронной платёжной системой в импортном интернете является без сомнения Paypal Он тоже выполняет функцию посредника. Регистрация в платёжной системе бесплатная.

Sign up for PayPal and start accepting credit card payments instantly.

Отличается высокой надёжностью и простотой пользования, очень низкими комиссионными. Paypal организует приём карточных платежей, которые мгновенно поступают на электронный счёт продавца в этой системе, о чём немедленно поступает сообщение на емайл как продавцу так и покупателю. Процесс верификации аналогичен 2checkout.com.


Paypal обслуживает на данный момент 190 стран, постоянно расширяя границы. Если присмотреться, есть там и Россия и Украина и ещё много кто.

Достоинства всё те же – приём карточных платежей по всему миру. Недостаток на данный момент такой: отсутствует возможности для граждан СНГ принимать платежи на свои Paypal счета.

2checkout в этом намного демократичнее, кстати он и Paypal платежи может принимать на вашем сайте!

Вывести наличные деньги из Paypal можно напрямую на свой банковский или карточный счёт (см. список стран, у которых есть такая возможность)

рупей4. Если с иностранными платежами всё ясно, тут однозначно необходим процессинг карт в интернете, то с Россией этот вид платежей не прокатит. Самым популярным способом для россиян до сих пор остаётся пеший поход в Сбербанк или на почту. Ну что ж, эту возможность вам предоставит Rupay Пожалуйста, регистрируйтесь, (тут придётся сбегать к нотариусу чтобы он подтвердил вашу личность – упрощённой верификации в Рупее нет), но зато потом можно будет угодить богатеющему российскому покупателю, что есть очень хорошо.

Достоинства Рупея – привычный и удобный ввод и вывод наличности для россиян, а недостаток – выводить наличные деньги из Рупея напрямую заграницу стало вообще невозможно, а поменять на другие электронные валюты можно только через прожорливых посредников, при этом существенно теряя на комиссионных.

z-paymentХочется в этом отношении упомянуть молодого конкурента рупей – систему Z-payments, у которой нет этих недостатков, очень удобный ввод-вывод и низкие тарифы

5. Кроме этого существуют ещё и другие электронные системы платежей, которые непривычны для простого покупателя. Но зато эти платежи очень популярны в среде вебмастеров. Вебмани – прекрасный способ расчёта для тех, кто делает покупки в интернете часто.
Самые популярные их них:

webmoney.ru (не перепутайте с webmoney.com – это разные сайты),


e-gold.com,


ну и ещё money.yandex.ru (так называемые Яндекс-деньги).


Особо хочу отметить E-gold, который находится в Канаде. Он позволяет одному пользователю создавать неограниченное количество анонимных счетов. Е-голду не страшна инфляция! Ведь деньги там исчисляются не в валюте, а в золоте (граммах и килограммах). Это прекрасная и удобная международная платёжная система имеет только один недостаток.

Используя анонимность через E-gold проворачивают свои делишки всевозможные мошенники, суммы денег поверьте крутятся там немалые. Всвязи с популярностью этой платёжной системы, лучшие хакеры мира придумывают под неё новейшие вирусы, ворующие деньги. Я не могу рекомендовать E-gold никому не смотря на то, что он прост и удобен так как фактор безопасности играет решающую роль.

Осуществить приём всех перечисленных выше электронных денег на сайте можно одной кнопкой – например, с помощью популярного автообменника www.roboxchange.com и др.

6. Приём платежей с помощь СМС. Это самый простой способ оплаты в интернете. Захотелось что-то купить, раз, отправил СМС и всё готово! Но не так всё хорошо, как кажется. Комиссионные платежи за эту услугу составят от 50 до 70 %. И это не столько аппетит компаний, предоставляющих услугу, сколько прожорливость государства.

В настоящем на рынке SMS биллинга есть 2 серьёзных компании: www.smscoin.com и russianbilling.com

Метод подходит только для оплаты каких-то дешёвых услуг, вроде регистраций, платы за публикацию объявлений, голосование, оплата доступа и т.д. Если поискать, найти такого оператора можно в своём регионе, в том числе некоторые операторы принимают как местные так и заграничные СМС. Согласитесь, это очень приятно!

7. Ну и самый надёжный для покупателя способ осуществления покупок в интернете – это посылки с наложенным платежом по почте. При этом количество желающих купить товар увеличивается во много раз! Только будьте готовы к тому, что 25-30% ленивых покупателей не доберутся до почты чтобы забрать свои заказы. Ну что ж, если пересылка обходится недорого и потери намного меньше, чем выгода – то это можно себе позволить.

Перепечатка статьи приветствуется!

Новости блога с доставкой на блюдечке. КЛИКАТЬ СЮДА >>>>

2 комментария:

  1. Я работаю через компанию SmsCoin через СМС-платежи. Я убедился, что это действительно удобная система.

    ОтветитьУдалить
  2. Удобная - это неоспоримый факт, кроме этого она чудовищно грабительская. Например, для моей страны - она забирает себе 80% от оплаты, а 20% остаётся получателю.
    Спрашивается, какую тогда надо ставить цену, чтобы не быть в прогаре?

    Нет уж, пусть идут лесом!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

ПОДПИСКА

Подпишитесь и читайте

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска