суббота

Причина разочарований

Предистория:

Что такое резедуальный доход?
Источники пассивного дохода
Почему нет жажды денег?
Ещё раз о цели и мотивации
Два подводных камня на пути к успеху


В прошлый раз я говорила о двух подводных камнях, которые ждут нас на пути к цели, их имена:
- инертность
- разбросанность целей.

Они тянут назад, не дают нашей мечте стать реальной. А лекарство от этой простуды:
- настойчивость
- сосредоточенность на одной цели.

Давайте поговорим о третьем подводном камне, который спрятался на пути.

Сегодня я получила такое письмо:

Проанализировав данный отрезок моей жизни, я нашла главную причину моей депрессии - усталость от нереализованности. Ну делаю отпадные вещи, ну и что? Кому это надо? Опыт работы с журналом "Модный" скорее отрицательный, чем положительный: фото сделали, комментировать не хочется. Журнал взял диск с моими фото - ответа нет пол-года. Выставка прошла, почти без ответа и последствий. Одно радует, что творить мне хочется, руки пока чешутся.

Это письмо пришло от очень талантливой женщины, которая делает своими руками совершенно уникальные высококачественные вязаные вещи. Настолько высокохудожественные, что глаз оторвать невозможно, честное слово, таких нигде не увидите.

И вдруг разочарование... усталость от нереализованности... Это письмо заставило меня задуматься, отчего происходят разочарования?

Разочарования всегда происходят от неоправдавшихся ожиданий!

Однажды я спросила одного известного дизайнера, как он пришёл к своему успеху. Оказалось что сначала этот человек делал то, что делают другие, но когда он участвовал в конкурсах, то не получал признания. Потом его мастерство стало расти, но успех всё равно не спешил приходить к нему. Мастер продолжал настойчиво отсылать работы на конкурс. И потом наступил день, когда все признали его талант. Он побеждал во всех конкурсах, где только принимал участие.

А что было бы если бы он разочаровался сразу? Ожидание быстрого результата делает невозможным наш успех. Мы огорчаемся когда в жизни что-то происходит не по нашему сценарию. Но откуда нам знать какой сценарий лучше?

Это касается всех сфер жизни. Ожидание разрушает наши семьи как ржавчина разъедает консервную банку. Когда мы думаем, что возлюбленный нам что-то должен, он скорее всего никогда не оправдает наших надежд. Это напоминает прыжки в высоту, когда слишком высоко поставлена планка. Поставьте её пониже и вы испытаете массу удовольствия от своих побед!

Читайте продолжение:



1 комментарий:

  1. Очень хороший совет, по-моему. Хочу еще кое-что предложить автору для обсуждения. А как насчет здорового писсимизма? Знаете, не депрессивного характера, а когда думаешь, чтО может произойти не так, а когда оно не происходит, то даже радуешься, что _ничего_ не произошло и воспринимаешь это как хороший знак, чтобы двигаться на своем пути дальше. Не знаю, как это подходит для составления целей, но у меня муж так машину водит. Все время ожидает подвохов от других водителей. Если они делают глупость, которую он ожидал, то он уже заранее готов отреагировать, а если не делают - то и вообще хорошо. И, должна сказать, что он - лучший водитель, с которым я когда-либо ездила.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

ПОДПИСКА

Подпишитесь и читайте

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска