понедельник

Самый простой способ стать инвестором

Все мы являемся вкладчиками банков и многие получают зарплату прямо на свой счёт, но вот что странно – скопленные на счету денежки не приносят никакой прибыли, наоборот – они каждый год стремительно уменьшаются из-за инфляции.

А это значит, что через 10-20 лет трудовые сбережения превратятся в дырку от бублика! Весёлая знаете ли песпектива. Что же делать? Возможно ли преумножить свои сбережения?


Для этого существует несколько путей. Наименьший риск обеспечивает депозит. Депозит – это специальный долгосрочный денежный вклад в банке за гарантированный процент. Конечно этот процент мал – его определяет банк, и уж поверьте банк себя никогда не обидит.

Депозит хорошо подходит для консерваторов, тех людей, которые боятся рисковать. Однако о каком либо существенном преумножении капитала тут не идёт и речи, о сохранении впрочем тоже. Финансисты называют депозит – детским садом.


Другое дело Инвестиционные фонды. Это уже первый класс школы и в этом случае можно рассчитывать на доход, а не просто на сохранность средств. В то время как по депозиту будут выплачивать 3% в год, инвестиционные фонды могут дать все 30% и даже 100%!

Существует много разновидностей инвестиционных фондов. Их ещё называют ПИФ-ами или Паевыми инвестиционными фондами. Впрочем называть себя они могут по-разному, не сразу догадаешься о чём идёт речь.

Не следует путать ПИФЫ с HYIP, расплодившимися в интернете, как грибы после дождя. Вторые тоже гордо называют себя инвестиционными фондами, на деле являясь обыкновенными мошенниками. Но речь сейчас идет не о них.

Все ПИФЫ объединяет следующее – они аккумулируют деньги мелких вкладчиков в одно целое и вкладывают их в рост. Это удобно тем, что не нужно иметь больших денег, чтобы стать инвестором. Достаточно вложить 1000 долларов.

Распоряжается всеми средствами специально подготовленный финансист, его называют управляющим. Он занимается покупкой и продажей акций и облигаций, и создаёт портфель ценных бумаг.

Рядовой вкладчик распоряжается только своим паем, стоимость которого каждый день скачет как лошадь на ипподроме, то вверх то вниз. Выглядит это примерно так:



И хотя эти скачки могут быть весьма чувствительными, на длительном промежутке времени, который исчисляется годами – стоимость пая увеличивается. Яркий пример, цена на недвижимость – она может сегодня подняться, а завтра ощутимо упасть, но на длительном промежутке времени – цена имеет тенденцию только увеличиваться.

ПИФ не даёт вкладчику гарантированного дохода, потому что экономика то взмывает вверх, то падает вниз, одни предприятия разоряются, а другие процветают. Одним словом там где можно много приобрести есть риск много потерять.

Как вложить деньги в инвестиционный фонд? В последнее время эту услугу начали предлагать банки, например в странах Прибалтики Hansabank. Банк выполняет роль посредника между ПИФами и вкладчиками. Это с одной стороны служит гарантией надёжности ПИФа, а с другой стороны создаёт массу дополнительных удобств.

Теперь инвестором стать легко – для этого просто пойдите в свой банк и откройте там счёт ценных бумаг, после чего управляйте им прямо из интернета, покупая и продавая паи Инвестиционных фондов! Это очень удобно – так как не надо никуда выходить из дома для того, чтобы купить или продать паи и можно каждый день наблюдать на экране своего компьютера за колебанием их стоимости.

Что надо знать? За обслуживание такого счёта каждый месяц банк берёт с вас фиксированную оплату. При покупке и продаже паёв установлены комиссионные, они составляют около 3% – при этом 1% отчисляется за покупку паёв и 2% за их продажу.

Кроме этого банк может брать дополнительно фиксированную оплату этой услуги – около 10$ за сделку. За удобства надо платить. Всвязи с вышесказанным не имеет смысла покупать или продавать паи на небольшие суммы, это будет просто не выгодно.

В любом случае – для того, чтобы заниматься инвестициями нужно иметь крепкие нервы. Не у каждого человека выдержит здоровье при виде тающего баланса на счету. И тем не менее напомню, что кто не любит рисковать, тот чаще всего остаёся стабильно бедным!

Это интересно:
Как стать миллионером ничего не делая?


Понравилась статья? Подпишитесь на новости блога >>>

2 комментария:

  1. Не следует путать ПИФЫ с HYIP, расплодившимися в интернете, как грибы после дождя. Вторые тоже гордо называют себя инвестиционными фондами, на деле являясь обыкновенными мошенниками.
    Но не большими, чем при кредитовании и ипотеке.

    ОтветитьУдалить
  2. Не самое удачное сравнение.

    Без ипотечного кредитования вообще невозможен рост экономики. Всё дело в процентах.

    Когда они слишком маленькие и кредит выдаётся без проблем - есть соблазн купить дом даже у бомжа. Что собственно и произошло в Америке, где ипотеку одно время давали под 1.25%.

    И не удивительно, что это привело сначала к необузданному росту цен на недвижимость, а потом к их сильному падению. Колебания цен на рынке всегда зависит от спроса и предложения.

    И наоборот, если ипотечные кредиты получить слишком трудно - это приводит экономику к застою.

    Что касается HYIP - это мошенничество в чистом виде.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

ПОДПИСКА

Подпишитесь и читайте

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска